суббота, 21 марта 2009 г.

Новости Небьюлакаст - выпуск 1.

"Живая Вселенная" начинает звучать в полный голос! Начинаем публикацию регулярных звуковых дайджестов новостей астрономии и космонавтики. Со временем мы собираемся сделать наши касты полноценными подкастами - т.е. такими роликами, на которые можно будет подписаться, например, в iTunes. Следите за обновлениями!



Первый выпуск от 22 марта включает:
- запуск аппарата ГОЧЕ,
- запуск и стыковка шаттла Дискавери,
- парад спутников по диску Сатурна,
- Хаббл открывает темную материю в скоплении галактик в Персее.

обновлено: по совету друзей задействован сервер русских подкастов rpod.ru. Там можно также слушать и сгружать подкасты себе. Мой канал там называется так: http://nebulacast.rpod.ru/

11 комментариев:

Игорь Скачков комментирует...

Вот это здорово! Подкаст будет очень кстати. Можно использовать сайт rpod.ru как площадку для них, а здесь давать ссылку для подписки.

DrMichael комментирует...

rpod.ru? спасибо за подсказку - посмотрим, что за зверь.
Я планирую сделать под iTunes, но зная как его "любят" пользователи РС, любая подсказка в этом вопросе будет принята с благодарностью ;)

Magik комментирует...

iTunes в рускоязычном инете совсем совсем не любят ) rpod самая большая площадка рускоязычных подкастов, там стоит как минимум выкладывать копии подкаста )

DrMichael комментирует...

Спасибо за рекомендации и советы, друзья!
Зарегистрировался, положил два сделанных сегодня подкаста туда.
Надо будет еще аналог поискать в англоязычном сегменте.
Вообще мое сравнение ютьюба и рутьюба очень сильно не в пользу последнего...надеюсь что для подкастов это будет не так.

Magik комментирует...

Послушал, очень хорошо! ) Коротко, сжато, информативно. Спасибо, надеюсь что будешь продолжать. )

DrMichael комментирует...

Спасибо, magik! Идея была твоя! :)
С меня - интервью ;)

Magik комментирует...

2DrMichael
Подксатинг ещё не так хорошо развит в РС, и rpod не лучший из возможных подкаст терминалов, но всё же самый популярный. Сравнивать ситуацию с видеохостингами тут не очень корректно, поскольку видео по большей части интернационально, а вот слушать подкаст на русском англоговорящий не станет.

На арподе встречается своеобразная публика которая будет может начать ныть что качество звука не то и т.д и т.п. Шли их лесом ) Но если захочется всё таки улучшить твоё и так не плохое качество звука, есть хороший подкаст по этому поводу http://tipz.umputun.com/

Unknown комментирует...

Меня устраивает качество звука. Хочется знать какое оборудование и софт.

DrMichael комментирует...

напишите в личку - отвечу :)

Анонимный комментирует...

Дааа, очень интересно! Автору респект! Вопрос автору? Вот в одном из кадров где вы рассуждаете важность про добычу воды из лунного грунта, позади вас проплывает фотография лунного пейзажа, и вот что интересно, там я на этом пейзаже увидел какую-то хрень торчащую из под лунного грунта и отбрасывающий тень, очень сильно смахивающую на нашу земную "антенну", как бы вы прокоментировали этот НЕОПОЗНАННЫЙ ЛЕЖАЧИЙ ОБЪЕКТ(НЛО)?

DrMichael комментирует...

вы очень внимательны, поздравляю! :)
Объясняется этот объект очень просто... на самом деле это участок прилунения Аполлона 12, снятый Лунным Орбитальным Разведчиком (LRO). Та загадочная штуковина, которая отбрасывает тень - посадочный модуль Аполлона, оставшийся на Луне после отлета экспедиции. Его высота - около 3 м, в скользящих лучах Солнца он отбрасывает длинную тень.
Если присмотреться, на снимке можно увидеть даже следы астронавтов и оборудование, разбросанное по поверхности Луны.
У меня на сайте есть пара материалов на эту тему.