среда, 22 июля 2009 г.

LOFAR: движение вперед



Команда астрономов и инженеров из ASTRON, Нидерландского института радиоастрономии, успешно детектировала корреллированные интерферометрические радиосигналы, так называемую "бахрому", на первых трех, недавно законченных, полномасштабных станциях LOFAR.

Станции низкочастотных антенн были направлены на Лебедь А - очень мощную радиогалактику, связанную со сверхмассивной черной дырой. Сигналы от этой галактики идут к нам 600 миллионов лет - и как только они достигли станций LOFAR, они начали новое и значительно более короткой путешествие через оптоволоконную сеть, соединенную с суперкомпьютером IBM Blue-Gene в Гронингене. Оттуда коррелированные данные отправляются в Двингелоо (Dwingeloo) для финального процессинга.

Команда наблюдала полосу частот в диапазоне от 30 до 78 МГц при спектральном разрешении в 763 Гц. Днем позже эксперимент был успешно повторен с использованием высокочастотных антенн в полосе между 120 и 168 МГц. Используемые станции находились на расстояниях между 5 и 20 километрами. По своему завершению LOFAR будет состоять из более чем 50 станций, распределенных по всей Европе с базами, варьирующимися от 30 м до 1500 км.

Д-р Мишель Брентьен (Dr. Michiel Brentjens), один из астрономов ASTRON: "Может показаться слишком прямолинейно, но с этими результатами, многие вещи пойдут правильно. Если один элемент в цепочке не работает, на вашем экране будут правильные данные." Согласно Брентьену, качество данных великолепно, значительно лучше, чем ожидалось на этой ранней стадии подготовки телескопов. Проф. Микаель Гаррет, генеральный директор ASTRON проф. Майкл Гаррет (Michael Garrett), хвалит усилия своих подчиненных и участие других национальных и международных партнеров: "Это большой шаг вперед в проекте LOFAR. Первые результаты дают нам вкус того, что последует дальше, мы действительно открываем новое окно в раннюю Вселенную."

---------------------------------------------------------------------------------------------

На фото: Первая завершенная станция массива LOFAR, находится близ Экслоо, Дренте. Эта станция - одна из нескольких, уже выполнившая первые астрономические наблюдения. Показаны различные низко- и высокочастотные антенны. Copyright: ASTRON

Комментариев нет: