понедельник, 3 августа 2009 г.

Сколько галактик мы открыли?

Сверхглубокое поле Хаббла. Credit: NASA

Астрономы считают, что есть сотни миллиардов галактик во Вселенной, однако их точное число неизвестно. Но сколько галактик видимы, сколько их открыто нами, астрономы должны знать, не так ли? Ну, вообще говоря, не обязательно. “Мы не знаем,” говорит Эд Черчвелл (Churchwell), профессор астрономии из университета Висконсин-Медисон. “Мы только знаем, что это очень большое число.” Только на одном снимке Хаббла - Сверхглубоком Поле Хаббла - видно около 10 000 галактик.

Для сравнения, в нашей галактике 200 миллиардов звезд. Но число галактик будет расти вместе с ростом и улучшением наших телескопов.

“Чтобы сосчитать их все, вам нужно заглянуть достаточно далеко во времени или достаточно глубоко в пространство, чтобы увидеть, когда галактики формировались,” говорит Черчвелл. “Мы еще не достигли этой точки. Это не строго определенный номер, но некая точка, которую мы намереваемся достичь.”

Для оценки, сколько галактик может быть во Вселенной, можно сосчитать их число в маленькой области неба и затем экстраполировать полученное значение на все небо.

Пока экстраполяция на основе Сверхглубокого Поля Хаббла образца 2003 и 2004 года показывает сотни миллиардов галактик. Направленный на определенный участок неба в течение нескольких месяцев - точку, покрывающую менее одной десятой от одной миллионной доли неба - Хаббл получил изображения галактик в 13 млрд световых лет от нас.

Черчвелл объясняет “Вы смотрите на это и спрашиваете - Сколько галактик я вижу? И это оказывается очень большое число.”

“Затем вы берете это число галактик на участке неба размером с почтовую марку и умножаете на число таких участков на всем небе,” говорит Черчвелл. “И это оказывается значительно большее число.”

На первом Глубоком Поле Хаббла, снятом в 1995 году, видно около 3 тысяч галактик.

5 комментариев:

Анонимный комментирует...

"Для сравнения, в нашей галактике всего 4 миллиарда звезд. Но число галактик будет расти вместе с ростом и улучшением наших телескопов."

В Галактие ≈ 200 млрд. звезд.

DrMichael комментирует...

упс, действительно.
Спасибо, исправил

Анонимный комментирует...

Количество звезд во Вселенной по нынешним подсчетам 10^24, это 1 с 24 нулями!!!

Unknown комментирует...

Никто не знал, не знает и не будет знать сколько галактик и звёзд в небе кроме единого всемогушего АЛЛАХА. Он создатель всего сушего.

Stas комментирует...

Необходимо верить только тому,что,кто удостоится быть оправданным находиться рядом с БОГОМ Солнечной системы Иисусом Христом,тот лишь узнает от этого Величайшего мага ту премудрость,которая не достижима для простого смертного существа хотя бы он прожил даже тысячу лет! Смотри и изучай Апокалипсис Иисуса Христа.