воскресенье, 8 мая 2011 г.

NGC 2442: Одинокий Квазимодо на фоне красавиц



4 мая 2011 года

Представляем кривобокую галактику Мясной Крюк (The Meathook, прим. перев. - если знаете точный русский эквивалент - милости просим) или NGC 2442. Один ее сильно скрученный спиральный рукав содержит сверхновую, а в другом, вытянутом, находится несколько областей активного звездообразования. Здесь представлены фотографии 2.2- метрового телескопа в Ла-Силла и Космического Телескопа Хаббл.

NGC 2442 находится в южной созвездии Летучей Рыбы, и ее очень просто опознать по характерной ассиметричной форме, которая получилась, как считается, в результате активного взаимодействия с другой галактикой когда-то в прошлом, хотя астрономы и не могут пока еще найти главного виновника этого события.

Широкоугольный снимок получен с помощью Камеры Широкого Поля телескопа МПГ диаметром 2.2 метра в Ла Силла, Чили, и он ясно показывает скрученную форму в виде двух крюков, давшую галактике ее прозвище. На снимке также можно увидеть несколько других галактик, близких к NGC 2442, а также множество далеких галактик заднего фона. Хотя Камера Широкого Поля на Земле не может сравниться своей четкостью изображения с Хабблом, она может покрыть гораздо больший участок неба на одном снимке, и потому оба инструмента предоставляют астрономам взаимно дополняющие друг друга данные.

Детальный снимок Космического Телескопа Хаббл фокусируется на ядре галактики и близлежащих участках спиральных рукавов. В 1999 году в одном из рукавов взорвалась сверхновая, и путем сравнения фотографий Хаббла, сделанных в 2001 и 2006 годах, астрономы смогли изучить в деталях, что же случилось со звездой в последние моменты ее жизни. Ко времени получения этой фотографии, вспышка уже потухла и перестала быть видна.

Наблюдения Европейской Южной также показывают звезды, находящиеся на другом конце жизненного цикла. В ядре и рукавах хорошо заметны точки розового и красного цвета, показывающие водород в звездообразующих областях, который возбуждается излучением новых звезд и начинает светиться яркими оттенками красного.

Взаимодействие с пока еще не обнаруженной галактикой дало "Мясному Крюку" такую необычную форму, запустив процесс формирования звезд в его рукавах и ядре.

P.S. Настоящий Квазимодо во тьме - одинокий и неприкаянный ... Кто же эта красавица, которая скрутила его так-то?

2 комментария:

Анонимный комментирует...

Привет,
очень интересный у тебя блог.

А заставка с галактиками, в твоих роликах, ты её откуда взял?

Кстати, возможно тебе понравится эта программа.
http://spaceengine.org/

DrMichael комментирует...

Привет,

описание выглядит интересно и, я бы даже сказал, многообещающе.

Напишите мне в личку bizbur08@gmail.com - может, о чем-то договоримся? ;)

С уважением,
д-р Майкл