вторник, 5 июля 2011 г.

"Интеграл" - неожиданный результат исследования "зернистости" космоса


30 июня 2011 года

Космический аппарат Интеграл показал, что квантовая зернистость (или, если позволите - гранулированность) космоса значительно меньше, чем то предсказывала теория.

Общая Теория Относительности Эйнштейна описывает свойства гравитации на основе предпосылок, что пространство - гладкая, непрерывная ткань, а квантовая теория вакуума  предполагает наличие зерен в пространстве в малых масштабах - как песок на пляже.

И одной из проблем современной физики было "переженить" обе теории в одну общую теорию квантовой гравитации.

Исследования аппарата Интеграл показали, что по всей видимости, зерна гораздо меньше, чем считалось.  Согласно вычислениям, крошечные гранулы должны влиять на распространение гамма-лучей через космос, поляризуя излучение.

Наблюдая гамма-вспышку 19 декабря 2004 года - одну из самых ярких зарегистрированных когда-либо вспышек - Интегралу удалось точно измерить поляризацию гамма-лучей. Но в пределах погрешности прибора различий в поляризации лучей разных энергий обнаружить не удалось. 

Некоторые теории предсказывают, что зернистость космоса должна проявлять себя на "планковских масштабах" - 10 в -35 степени метра, но точность измерений Интеграла превышала это значение в 10 тысяч раз, и показала то, что по крайней мере до масштабов в 10 в -48 степени метра зернистость пространства никак себя не проявляет.

Д-р Лорен, занимавшийся исследованиями, говорит - "Это очень важный результат для фундаментальной физики, который опровергает некоторые теории струн и петлевой теории гравитации (quantum loop gravity theories)"

В принципе эффект поляризации вследствие зернистости пространства накапливается с расстоянием так, что с данной точностью измерений Интеграла, на больших расстояниях он обязательно должен проявить себя, однако этого не происходит. Поскольку ничего не было обнаружено, зерна должны быть еще меньше.

Теперь слово за теоретиками, которым придется пересмотреть свои теории.

Комментарий доктора Майкла: вау, отличный результат! Было очень интересно думать о том, что космос прерывен - на уровне планковской длины или около того. Но, получается, что размер зерна должен быть еще меньше! Так что исследование Интеграла влечет за собой очень серьезные последствия в плане фундаментальной науки - некоторые теории (в частности, из богатого и очень агрессивного себя продвигающего семейства теорий струн)  будут отброшены, на их место придет что-то еще...

4 комментария:

Антон комментирует...

Да, когда я впервые услышал о теории струн, она мне тоже показалась натянутой выдумкой.

bbb комментирует...

Под "циклической" видимо имелась ввиду Петлевая теория гравитации?

DrMichael комментирует...

скорее всего - да :-\

"quantum loop gravity theories"

DrMichael комментирует...

исправил в тексте, спасибо!