понедельник, 24 декабря 2012 г.

Фото дня: Гиады


24 декабря 2012 года

Согласно Гомеру (не Симпсону) Гиады были изображены на щите Ахилла. Это скопление ярких звезд, окружающих Альдебаран - Альфу Тельца на нашем небе (но не в пространстве!), образует с ним латинскую букву V. Гиады легко найти на зимнем небе, в небольшой телескоп они представляют собой яркие колючки света, погруженные в безмолвие, мрак и холод зимней ночи. Пар изо рта, на носу сосулька, микрометрические винты застыли в руках, но юные любители астрономии продолжают вести Гиады так, как будто видят их в последний раз и не могут оторваться от этого зрелища...

Гиады - самое близкое к нам рассеянное скопление, которое находится на расстоянии 151 св. год от нас. Сравните с кучкой звезд слева - скоплением NGC 1647 - до которого аж 2 тысячи световых лет. 

Яркий Альдебаран, который выглядит здесь оранжевой звездой - на самом деле красный сверхгигант - находится в последней стадии жизни, готовый вот-вот потерять свою оболочку. В пространстве он вдвое ближе к нам, чем Гиады.

Звезды скопления - близкие родственники группы, которую мы называем "Ясли" (М44) в Раке. Это значит, что, скорее всего, они родились вместе, но жизнь-злодейка и время разбросали братьев и сестер по Галактике в разные стороны... 

Будет ясно, поднимите глаза к небу. Найти Гиады не составляет труда - там, где летит маленький ковшик Плеяд, направо от Большой Медведицы... :)

Copyright 2012 Jerry Lodriguss © 2012 Jerry Lodriguss

Комментариев нет: