четверг, 11 июля 2013 г.

HD 189733b: первая голубая планета вне Солнечной Системы




11 июля 2013 года

Пишут много чего. Говорят еще больше. В мутном потоке научных и околонаучных новостей эта стоит особняком.

Астрономы впервые измерили цвет планеты вне Солнечной Системы! Космический телескоп Хаббл при помощи спектрографа STSI наконец-то напрямую смог определить максимумы в спектре визуального диапазона - иными словами, цвет, которым окрашена атмосфера этой планеты для человеческого глаза. Это - глубокий синий цвет!

Еще одна Земля?


Нет, на этом сходство заканчивается. HD 189733b - негостеприимный мир - гигант, с температурой атмосферы более 1000 градусов Цельсия, и там идут стеклянные дожди с порывами ветра до 7 тыс км/ч (!)

Система находится совсем близко - на расстоянии в каких-то 63 световых года, ее открыли давно, и с тех пор изучили достаточно хорошо. Но HD 189733b стала первой, у которой измерили альбедо и определили длины волн, на которых она отражает максимальное количество света. Итак, этот цвет - глубокий синий!

Но это еще не все.

Смотрите, где она находится!!!

Credit:
NASA, ESA, and the Digitized Sky Survey 2. Acknowledgment: Davide De Martin (ESA/Hubble)


Веками астрономы - профессионалы и любители - ходили в этот участок неба, чтобы полюбоваться на роскошную, прекрасную, изящную, само совершенство, выше всяких похвал туманность М27 - знаменитую Гантельку!

HD 189733 - звезда точно по центру снимка, в каком-то десятке угловых минут от М27!!

Сегодня ночью. Берите бинокль и выходите во двор. М27 в Лисичке будет практически в зените, найти ее несложно. Отыщите рядом с ней звезду HD 189733 - рядом с которой есть HD 189733b - первая экзопланета, у которой мы надежно определили...цвет.





The deep blue color of HD189733b: albedo measurements with HST/STIS at visible wavelengths

Ха, ребята! вот это все о ней же - http://youtu.be/f66WKOBiJiM. Тут о ней рассказывают сам Боб Фосбери и сам д-р Джо Лиске. В то время ее цвет еще не измерили, однако основные характеристики остались те же. Это планета класса "горячий юпитер". Смотрите ролик - там все хорошо показано и рассказано :)... 

Комментариев нет: