вторник, 6 августа 2013 г.

Фото дня: Найдя на небе конус, поддерживайте тонус!



6 августа 2013 года

Единорог - совершенно ничем не примечательное созвездие между Щенком (Малым) и Собакой (Большим Псом) на нашем небе. В это время на небе правят ярчайшие звезды - Сириус и Процион, Бетельгейзе и Ригель. Поэтому глазу Единорог представляется просто провалом в небе между Проционом и Сириусом, где смотри-не смотри, ничего особенного не сыщешь ни в очках, ни в бинокль.

Но астрономы нашли тут вот такое чудо - сложнейший комплекс газопылевых туманностей, подсвеченных мощной S Единорога - голубым гигантом в центре снимка. Сразу под S находится область, которую назвали "Шерсть Лисы" - за ее структуру и цвет. Как водится, красные газопылевые туманности светят отраженным (на пыли) и эмиссионным (облака водорода) светом. Центральное голубое свечение - типичная отражающая газовая туманность вокруг S Единорога. Сама S - часть скопления под названием NGC 2264 на расстоянии 2.5 тыс св. лет от нас. 

Ну и сам Конус,  конечно же - слева на снимке, пальцем обличительно указывает на S Единорога, как на возможную причину того, почему он такой, как есть. Исходя из простой логики, внутри него - звезда (или даже несколько), а также обычная область с более плотным материалом, но астрономы говорят, что в данном случае все не так очевидно, как кажется, и ищут в спектрах следы более полного объяснения существования туманности Конус.

Вокруг S Единорога - звезд незримая дорога, 
в плотной пыли свет теряет цвет.
И по спектрам поглощенья на границе просветленья
астрономы ищут в вакууме след.


Image Credit: Subaru Telescope (NAOJ) & DSS; Assembly and Processing: Robert Gendler

Комментариев нет: