вторник, 1 октября 2013 г.

NASA посадили на Землю


1 октября 2013 года

Наконец-то хороший комментарий о том, что там в штатах происходит...

Фил Плейт:

Правительство США закрыто. Последствия этого будут очень серьезными, и я призываю вас почитать новости здесь же, на slate.com.

И поскольку мое место - космос, хочу напомнить вам, что это значит, что НАСА приземлили. Ошеломляющие 97% служащих НАСА отправлены в отпуск. Это значит, что вся несущественная наука теперь мертва.

Для меня важна вся наука, поэтому, наверное я смогу пояснить, что это значит, лучше. Остановлено столько проектов, что проще сказать, кто остался. В общем, это люди, которые работают с МКС, - и гарантируют безопасность находящихся астронавтов, а также люди, которые гарантируют защиту собственности НАСА. (Обновлено 1 октября 1600 по Гринвичу) - еще остались люди, которые обеспечивают действующие проекты.

Что это в действительности значит- 17500 сотрудников НАСА сегодня остались дома. Из общего количества в 18000 сотрудников.

И это может серьезно повлиять на будущие миссии. Любая не начавшаяся миссия остановлена. Как пример, ученые и инженеры НАСА в срочном порядке готовились к запуску миссии MAVEN (прим. перев. изучение магнитосферы Марса, у нас на канале есть парочка роликов на эту тему, просто поищите), который был запланирован на 18 ноября. Эта работа может быть окончена, а последствия этого неприятны- запуск аппарата к другим планетам регламентируется больше законами физики, чем законами Конгресса. Чтобы запустить космический аппарат, Марс и Земля должны находиться в нужном положении, что случается один раз в 26 месяцев. Если MAVEN не запустить сейчас, следующее окно будет только в 2016 году. И стоимость этого простоя будет очень большой - людям придется искать другую работу (сейчас вообще неясно, смогут ли они вернуться к старой миссии, и сколько потребуется времени, чтобы выйти на ту же скорость). Есть еще и обычный риск в таком ожидании - космический аппарат нужно перевозить и хранить где-то, и каждая перевозка увеличивает шансы возникновения проблем. Например, критическая ошибка аппарата Галилео практически наверняка была вызвана задержкой запуска.

Закрытие бюджетных служб значит также, что все службы поддержки общественности будут недоступны. Хотите следить за НАСА в твиттере? Неа!

Хотите узнать, сколько астероидов просвистело мимо Земли? Неа!

Астрономы продолжают наблюдать за небом, но НАСА не сможет больше сообщать об их результатах общественности.

Если зайти на сайт НАСА, можно увидеть следующее (см. фото). Возможно, это искреннее извинение, но от этого не менее грустное.

Чтобы дополнить картину, сегодня НАСА исполняется 55 лет. 1 октября 1958 года президент Эйзенхауер основал гражданское космическое агентство как способ освоения космоса великой нацией. И теперь, 55 лет спустя, они не могут делать даже то, что написано в их ежедневнике.

Итак, с днем рождения, НАСА, похоже, теперь у тебя много незапланированного свободного времени.

5 комментариев:

Анонимный комментирует...

Могли бы устроить "забастовку наоборот": выйти и поработать бесплатно, чтобы не допустить того, чтобы свой собственный многолетний труд пропал. Не учёные они, а наёмные работники.

Анонимный комментирует...

что за наивность...
Для того чтобы продолжить работу, нужна не только работа ученых и рабочих, но и другие дополнительные затраты, а также доступ к оборудованию, обслуживание которых тоже стоит денег...

Анонимный комментирует...

В любом случае всё упирается в людей, которых либо интересуют результаты своего труда, либо им всё равно - что космические аппараты запускать, что картошку копать - лишь бы платили.

DrMichael комментирует...

а еще можно с ученых доллары брать за право находиться на рабочем месте.

Им и так интересно заниматься своей наукой, а государству хоть какая-то польза от этого будет.

Unknown комментирует...

http://apod.nasa.gov/apod/archivepix.html

сегодня перестал быть доступен и apod =/