вторник, 31 марта 2009 г.

Вокруг света в 80 телескопов вместе с ЕКА


Новость ЕКА
30 марта 2009 года

3 апреля астрономы ЕКА примут участие в уникальном прямом вебкасте "Вокруг света в 80 телескопов", который является частью "100 часов астрономии" - краеугольного проекта Международного Года Астрономии 2009. Зрители смогут заглянуть в центры управления телескопами ЕКА XMM-Newton и Интеграл, расположенных в Испании.

"Вокруг света в 80 телескопов" - прямой круглосуточный видеовебкаст, который начнется 3 апреля в 11-00 по среднеевропейскому времени. Вебкаст поведет зрителей в самые продвинутые наземные и космические обсерватории всего мира.

Зрители смогут посмотреть, что происходит в обсерватории их страны или на другой стороне планеты, посылать вопросы или сообщения, увидеть новые изображения космоса и открыть для себя, чем занимаются астрономы в настоящий момент.

Вебкаст организован Европейской Организацией Астрономических Исследований в Южном Полушарии(ESO). Сегмент ЕКА будет проводиться в Центре Космической Астрономии в Испании. Он предоставит зрителям взгляд изнутри на две космические обсерватории - XMM-Newton и Интеграл - возможность познакомиться с астрономами, работающими в этих миссиях, подсмотреть производство нового снимка М82 телескопом XMM-Newton, а также поучаствовать в студенческом соревновании по использованию данных спутника Интеграл.

Больше информации доступно на странице Международного Года Астрономии 2009.

Комментариев нет: