пятница, 2 октября 2009 г.

Где М13?

Blogs / Bad Astronomy
30 сентября 2009 года

Проблема астрономических наблюдений - двухмерность. Вы можете навести телескоп на звезду, планету или галактику, но все они выглядят бесконечно далеко (особенно заметно, когда вы идете и смотрите на удаленный объект).

А вот новая программа Где М13? Выглядит весьма интересно - это интерактивный трехмерный атлас Галактики, дающий массу информации и графическое отображение положения объекта в пространстве. Вот, например, эпическое скопление М13:
Можно увидеть, как оно располагается относительно диска Галактики - значительно выше ее плоскости.

Приложение достаточно простое, но а) бесплатное, б) обещающее. Думаю, что со временем появится много дополнительной функциональности.

Комментарий доктора Майкла: я наткнулся на эту программу еще полгода назад, заинтересовавшись трехмерным распределением в пространстве известных объектов и ближайших к Солнцу звезд. Где М13? позволит вам лучше представить наше место в Галактике и получить массу технических сведений об объектах из встроенного каталога - в принципе, это очень полезное средство при изучении астрономии. Поскольку программа после инсталляции не требует доступа в интернет, ей можно пользоваться всегда и везде., она проста и не требует особых навыков для работы, даже особого знания английского тоже не требует. Один недостаток - программе действительно не хватает настоящей трехмерности :).

И, конечно, интересно одновременно пробовать Google Sky или, скажем, World Wide Telescope с их большими каталогами объектов и "Где М13?"

Комментариев нет: