среда, 28 ноября 2012 г.

Чудовище в дальнем космосе


28 ноября 2012 года

Квазары - исключительно яркие объекты космоса - предположительно, сверхмассивные черные дыры в центрах галактик, постоянно перекачивающие через себя огромные объемы материала. Эти мощные потоки частично падают внутрь горизонта событий и исчезают, а частично выбрасываются наружу, нагреваясь и излучая в диапазонах длин волн высоких энергий. Повторюсь, все это происходит в чудовищных масштабах - в галактиках!

Вот один такой квазар - SDSS J1106+1939 - привлек внимание астрономов в Паранал, которые тут же применили к нему инструмент под названием X-Shooter на Очень Большом Телескопе.

И тут...

"Мы обнаружили самые большие на текущий момент потоки энергии, которые когда-либо знало человечество! Если представить себе эквивалент для этих мощных потоков, то получится до 2 миллионов миллионов раз больше, чем вся энергия, производимая Солнцем! Это в сто раз больше, чем вся энергия Млечного Пути - т.е. у нас настоящий монстр потоков энергии!" говорит руководитель исследования, Нахум Арав (Вирджинский технологический, США) "Это полностью согласуется с теорией"

Многие гипотезы предполагают, что влияние мощных потоков вещества на галактики, из которых они истекают, поможет решить некоторые давние загадки - например, такую, как связь масс галактик и черных дыр в их центрах, а также почему во Вселенной так мало очень больших галактик.

Если перейти к числам, этот квазар производит энергии в 5 раз больше, чем предыдущий рекордсмен, в год выпуская потоки массой в 400 солнечных со скоростью 8 тысяч км/с!

Вот так!



 

Комментариев нет: