воскресенье, 22 февраля 2009 г.

Hubblecast 10. Оживляя Вселенную - позади снимков Хаббла

Выходные данные: Video Podcast Episode 10: Making the Universe come to life – behind the Hubble images FOR IMMEDIATE RELEASE 18:00 (CET)/12:00 AM EST 08 November, 2007

Сценарий:Оживляя Вселенную

Формат файла: 1280x720, 16:9

Длительность: 6:33

Производство: Hubblecast

Описание: Доктор Джей рассказывает о том, как работает вся цепочка событий по получению замечательных полноцветных изображений Хаббла, о том, как они обрабатываются и анализируются.

Комментарий доктора Майкла: Эпизод затрагивает действительно сложный и неоднозначный вопрос – что мы видим в действительности, когда смотрим на космические объекты? А реальность такова, что глазом (даже с использованием супертелескопов) видна всего лишь часть, причем не всегда самая лучшая, в том смысле, что не всегда наилучшим образом отражающая те процессы, которые происходят в наблюдаемом объекте. Как это подать неподготовленной публике, вот вопрос? Создатели сериала затронули этот сложный вопрос и постарались передать неоднозначность картинки, но, как мне кажется, здесь еще есть много простора для совершенствования. Кто сможет сделать лучше?

Комментариев нет: