четверг, 15 ноября 2018 г.

Алмазы в водородной вуали




NGC 3293 в Киле на снимках обсерватории AstroSabadell за авторством Josep M Drudis.

Когда б не титаническая жара летом и не пронзительные ветра зимой, Испания была бы просто раем, куда некоторым особо отъявленным любителям астрономии надлежит попадать незадолго до смерти.

Нет ничего круче чем рассматривать утром результаты своих ночных наблюдений и видеть, что материал просто отличный, и из него потенциально может выйти такой шедевр, как этот снимок NGC 3293.

Полагаю, что снимок сделан через 4 фильтра - R,G,B и Alpha для придания сочности этой великолепной, вкусной водородной туманности вокруг скопления молодых бриллиантов - юных звезд NGC 3293.

Согласно Синбаду, в скопление входят до 134 деток - в основном О и В классов (голубые гиганты), от 8 до 12m, а само оно находится в Галактике, по направлению на созвездие Киль и спешит к нам навстречу со скоростью 12.9 км/с - ну, во всяком случае, так говорит радиальная составляющая ее скорости.


Как водится, яростное излучение молодых звезд возбуждает эмиссию водорода в близлежащей туманности, которая совершенно не видна в инфракрасных лучах (добавляю для сравнения второй снимок 2MASS на длине волны 2 микрона), но вот в визуальных лучах предстает перед нами во всей своей первозданной красоте.

Энтузиасты космоса пишут в википедии, что скопление находится на расстоянии в 2750 пк. (https://twitter.com/Xavi_Bros/status/1059163066783416321)

Комментариев нет: