четверг, 18 июня 2009 г.

Открытие строительства первого космопорта на Земле!

Космопорт Америка разработан компанией URS/Foster и партнерами. Концептуальное изображение предоставлено Vyonyx Ltd.

Запад США всегда считался передовым краем, а теперь он становится в буквальном смысле пограничным пунктом Земли. 19 июня начнется закладка Космопорта Америка в Нью-Мексико. Это будет первый коммерческий космопорт, специально построенный для запуска частных лиц в космос. Церемония закладки включает в себя пролет Белого Рыцаря 2 компании Virgin Galactic - корабля-носителя, который будет нести туристов в космическом корабле SpaceShip2. Virgin Galactic будет первым - если не самым важным - арендатором Космопорта Америка, уже больше 250 человек вложили свои деньги в путешествия на границу космоса, которые начнутся, самое раннее, в следующем году.

Взлетно-посадочная полоса Космопорта Америка будет закончена следующим летом. Терминал и ангар примут арендаторов в декабре 2010 года - в это время Virgin Galactic надеется начать полеты туристов в космос.

Белый Рыцарь 2. Credit: FlightGlobal.com.

Конкуренты - такие, как XCOR Aerospace и Armadillo Aerospace - разрабатывают космические корабли, стоимость полета на которых будет около 95 тысяч долларов. Как только полеты станут обычным делом, их стоимость должна упасть.

На расстоянии 5 миль от терминала будет находиться взлетная площадка для 20-футовых ракет, используемых для научных экспериментов, и которые уже летают в космос последние два года.

Комментарий доктора Майкла: вот это новости!!

Комментариев нет: