четверг, 10 декабря 2009 г.

Как выглядит полмиллиона галактик сразу?


Блог Bad Astronomy
10 декабря 2009 года

Вах. Это часть большого снимка, который только что опубликован проектом Исследование Глубокого Поля Канадско-Французско-Гавайского Телескопа, ОГРОМНАЯ мозаика ночного неба. Она покрывает на небе площадь в 5 дисков полной Луны и "весит" 370 мегапикселов! Исследование заняло 5 лет и несколько сотен часов наблюдательного времени на 3.6-метровом телескопе на вершине Мауна-Кеа.

Снимок сам по себе неимоверно крут, но почувствовать всю его мощь можно только перейдя на темную сторону силы (вычеркнуто)... используя интерактивный зум. Вы можете скользить по поверхности этого снимка-мамонта размером в 370 млн пикселей или вглядываться внутрь этого изобилия галактик. И объекты эти скоро не кончатся - по оценкам, на снимке до полумиллиона галактик!! Как и Мегаультраглубокое поле Хаббла, все, что вы здесь видите - не звезды, а галактики.

Снимки делались в поиске далеких сверхновых. Исследование этих взрывов звезд поможет ученым уточнить, как ускоряется расширение Вселенной, чтобы доказать существование загадочной темной энергии. Этот телескоп используется для регулярного картографирования неба в поисках маяков света, отмечающих места, где умирают чужие далекие солнца. Чем больше их мы увидим, тем лучше мы сможем определить расширение космоса и изучить темную энергию, о которой мы еще очень мало знаем.

Конечно, астрономы смогут "выдавить" очень много науки из этого и других подобных снимков, но как здорово его просто просматривать в поисках великолепных сокровищ Вселенной, спрятанных так глубоко.

Комментарий доктора Майкла: очень, очень рекомендую посмотреть этот самый интерактивный зум. Просто потрясающе!!

3 комментария:

Unknown комментирует...

Спасибо.
Линк на картинке не правильный, стоит вот этот: ( http://www.nebulacast.com/2009/12/href=%22http://www.cfht.hawaii.edu/images/CFHTLS-D1-Zoom/ )
и подскажите чем просматривать зум, а то ни опера ни ИЕ его не кажут. флеш и ява есть :(

DrMichael комментирует...

Спасибо, top_secret! Линк был действительно битый. Исправил.

Вы правы, какая-то проблема у них на сервере. Днем открывалось и отлично работало :(

Попробуйте зайти еще раз попозже - этот зум гораздо круче, чем обычный битмап!

DrMichael комментирует...

вот, снова работает..
видимо, сервер не справляется иногда с количеством запросов