вторник, 14 февраля 2012 г.

Фото дня. С любовью. Галактика "Млечный Путь"


13 февраля 2012 года

Всем любящим астрономию и мир вокруг - Галактика дарит свое сердце!

Фотограф Жульен Джирард сделал этот снимок центра галактики, как он виден в Паранал и слегка "доработал" его, использовав брелочек с лазерной указкой. Экспозиция составила 25 секунд. 

Где-то там, по центру снимка, находится ядро нашей Галактики, ее сердце. Нарисованная лазером фигура увенчана созвездием Южной Короны. Диффузное свечение слева внизу - не что иное, как зодиакальный свет - отражение света Солнца на пыли, которую Земля тянет за собой в пространстве, двигаясь по своей орбите. 

Справа внизу - далеко-далеко виден силуэт обсерватории Паранал с ее четырьмя башнями 8-метровых телескопов-монстров.  Чуть левее от них виден свет фар машины, съезжающей с горы Паранал вниз, в долину.

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

Всегда любил астрономию, и подобные фото галактик просто вызывают мурашки по коже. Не знаю с чем это связано, может я просто большой любитель всего яркого, будь то солнце, звезды или же обычные автолампы, хаха) Кстати что касается автоламп. это одна из тех частей машины к которой я отношусь с особым трепетом, ведь даже есть такая поговорка - "какие светодиоиды стоят на твоей машине, такой ты и человек по жизни". Я для своей тачки всегда заказываю отсюда https://carlamp.com.ua/products и ещё ни разу не жалел о своем выборе, надежно и доступно, а что самое главное для меня - ЯРКО!