четверг, 10 сентября 2009 г.

Дурные соседи

Tom's astronomy blog
10 сентября 2009 года

NEOs, или Близкие к Земле Объекты - это небесные тела, которые могут близко подходить к Земле при своем движении по орбите. Например, 2004 FH просвистел мимо Земли на расстоянии всего около 35 тысяч км - примерно одной десятой расстояния до Луны, что было самым близким пролетом астероида на тот момент (18 марта, 2004). Это мультипликация НАСА:
Credit: NASA/JPL

Сам астероид находится в центре анимации, а объект, проносящийся мимо - обычный искусственный спутник Земли. На август 2009 года было открыто 6,244 NEO. Открытие в 1898 году астероида 44 Эрос подтвердило существование небесных тел, чьи орбиты пересекаются с орбитой Земли, но реально об этой угрозе не задумывались до Космической Программы Аполлон, когда поняли, что Земля (как, собственно, и Луна) всегда подвергались бомбардировке. Считалось, что вымирание многих видов на рубеже Мелового и Третичного периодов произошло вследствие падения массивного астероида. Если интересно, оригинальная теория, утверждавшая это, была разработана Алваресом и другими, 1980. Тунгусское событие в 1908 году также считалось следствие удара и взрыва астероида на высоте 5-10 км над Землей.

NEO выведены в поп-культуре, например есть фильм 1998 года Удар (прим. перев: Deep Impact в оригинале, как у нас в прокате он назывался - не знаю). Этот фильм заронил в "коллективное бессознательное" зерна о событиях, приводящих к массовому вымиранию, В действительности, на Земле к настоящему моменту вымерло более 99% когда-либо существовавших видов, многие из которых, как считается, исчезли в результате космических катаклизмов.
Снимок, конечно, не фильм, но дает необходимую паузу, чтобы подумать, не так ли?
Credit: NASA, source Fredrik

Астрономы давно работают над тем, чтобы обнаружить и нанести на карту все NEO. Одна из таких программ, LINEAR (Поиск Околоземных Астероидов Линкольна) начался в 1996 году и к декабрю 2007 года открыл 226193 новых объекта 2 тысячи из которых оказались NEO.

Вот этот астероид (29,075) 1950 DA - наиболее реальная угроза:

Его открыли в 1950 году, и существует шанс 1:300, что 1950 DA ударит Землю 16 марта 2880 года. Со своим диаметром 1.1 - 1.4 км, удар этого астероида будет сокрушительным.

Интересно? Вот линки для дополнительного чтения (на английском, конечно):
http://neo.jpl.nasa.gov/
http://www.astronomycast.com/astronomy/episode-29-asteroids-make-bad-neighbors/
http://www.spaceguarduk.com/

Комментарий доктора Майкла: рекомендую первый линк - он содержит исчерпывающий список того, что, когда и на какое расстояние приблизится к Земле.

Комментариев нет: