понедельник, 4 февраля 2019 г.

БАДАБУМ





Звёзд на небе миллионы. Эта Киля - одна.

🌟 🌟

Двойная система, где центральный компонент является чуть ли не единственным известным нам сейчас представителем очень редкого класса голубых переменных сверхвысокой светимости (LBV) массой до 250 солнечных, рядом с которым находится ещё один голубой гигант (класс О) массой примерно до 80 солнечных!

Центральная звезда системы - источник лазерного излучения в ультрафиолетовом диапазоне, не стой в луче, поджарит.

☠️

Мощь, ярость, напор этих бешеных гигантов выплеснулись наружу еще в 1837 году, когда из ничем не примечательной звёзды 4й величины Эта Киля вдруг вспыхнула, став второй по яркости после Сириуса звездой на всем небе!

БАБАХ!!

Это было самое настоящее Великое Извержение, когда центральная звезда потеряла, по оценкам, до 30 масс Солнца, а вокруг нее стала стремительно набухать туманность Гомункулус, с четко выделенными долями!!

Но к 1847 году блеск Эты ослаб настолько, что ее уже нельзя было увидеть невооружённым глазом, и интерес к ней широкой околонаучной общественности того времени сошел на нет.

И только много-много лет спустя телескоп Хаббл помог нам установить, что же там сейчас происходит.

Ее фото обошли все СМИ, своя доля славы досталась каждому, кто занимался ее изучением - тогда, в девяностых.

А теперь, в совершенно новом исследовании команда учёных установила, что на самом деле Эта Киля должна быть ярче, чем мы ее сейчас видим. 

🤔

Оказалось, что волею Бога-Изобретателя (в простонародье - случая) ее загораживает от нас довольно плотное облако пыли, которое, впрочем, к 2032 году плюс-минус четыре года, должно совершенно рассеяться в пространстве, и вот тогда эта Эта станет гораздо, гораздо, гораздо ярче! 

И туманность Гомункулус просто утонет в ее яркости... 

Так что пока мы ещё не лишились этого дивного зрелища навсегда, спешите видеть ее такой - спасибо Джуди Смит  (Judy Smith), которая обработала для нас  старый снимок космического телескопа  Хаббл.

Но то был ещё не настоящий взрыв, так прелюдия. Настоящий взрыв Эты Киля ещё впереди!

😮

Часики-то для Эты (с такой-то массой!) уже давно тикают, и уже совсем скоро  она закончит жизнь в мощнейшем взрыве, став сверхновой!!

БАДАБУМ!!!

Интересно, сможет ли тогда она затмить собой Солнце??

P.S. паниковать и расползаться по уютным кладбищам несколько преждевременно, ибо "совсем скоро" по астрономическим меркам может значить аж целых несколько миллионов лет. Наша цивилизация столько не проживет...

Ссылки:

Твиттер Джуди Смит

Статья:

Википедия с подробным описанием Эты Киля для общего развития:

Комментариев нет: