четверг, 29 ноября 2012 г.

21 декабря - Парад Планет? Нет, парад идиотов

Господи, сколько ж можно мусолить одну и ту же тему. Но вот же, опять возвращаемся к ней. Впрочем, внакладе я не останусь - опыт показал, что упомянутая тема резко поднимает посещаемость сайта в эти "пред-конечные дни".  :)

Потому, если вам эта тема надоела, как, собственно, и мне, пропустите этот пост. Ничего для себя нового вы не узнаете. 

Пост больше адресован сомневающимся - а вдруг??

---
Конец Света, ага. Дошло дело до того, что племянник из армии написал  - сержант его сильно тревожится, что на дембель не попадет. Ведь же 21 декабря Парад Планет будет, разве нет?

Итак, Конец Света по мнению озабоченных неучей может произойти благодаря таким причинам:

1. Конец календаря майя.

Ага, и при этом все и всегда смотрят на календарь ацтеков. А чего там - индейцы и индейцы!

- Вот он же кончается!

- А ваш календарь тоже кончается, не знали? 31 декабря! И каждый раз приходится покупать новый. Вы нашли пластину с одним циклом, а с другим - еще не нашли. Значит ли это, что придут некие мистические силы, и всем наступит Большая Радость??
Мистика- не к нам, обратитесь к Блаватской или кому там еще.


Вторая мысль по этому поводу. Бедные популяризаторы астрономии, историки науки и другие специалисты не могли даже подумать, что их слова о том, что де "некая цивилизация сильно развита в плане астрономии", будут интерпретированы "мегазнатоками" как "древние цивилизации знали о космосе куда больше нашего". Древние цивилизации - первобытные, племенные сообщества людей, только что перешедших от кочевой к оседлой жизни. О чем вы вообще, ребята??  Конечно, им делать вечерами особо нечего, канала РенТВ с передачей "Сенсации и разоблачения" (или как ее там) не было, потому они часами смотрели на небо. И, конечно, заметили, что там все циклично. Конечно, они увидели блуждающие звезды - планеты. Конечно, они получили представление о фазах Луны, даже, наверное, смогли нарисовать эклиптику - линию видимого движения Солнца по небу. Воткнув в Землю палку, они смогли разделить дугу, которую описывала тень ее верхушки в течение дня, на равные промежутки, и получить представление о счете времени... и т.д. Любой внимательный человек это может сделать. И что?


Вон, индейцы Аназани в Мексике видели Сверхновую, которая потом стала М1 - Крабом, Крабовидной Туманностью. Значит ли это, что они понимали, что видят на самом деле? Значит ли это, что они точно знали, что внутри расширяющейся туманности остался пульсар с периодом 1/30 секунды? и так далее...

Так вот, батенька. Когда историки говорят о "продвинутой астрономии" древних цивилизаций, они имеют в виду- "астрономия у этих народов (наряду, кстати, с астрологией) была хорошо развита - значительно лучше, чем у других таких же, как они, первобытных племен и сообществ". Но это не значит "была развита лучше, чем во времена Гершеля", не говоря уже о 19м и 20м веках.

Резюме. Конец света только потому, что у неграмотных первобытных индейских племен не хватило камня для рисования дальше своих циклов лунного календаря - ахинея.

2. Нибиру, Планета Хе.


Версия не выдерживает простой логической проверки. Давайте уйдем от длинных доказательств, обратимся просто к здравому смыслу.

Вот сегодня 29 ноября. К Солнцу из межзвездного пространства движется объект со сильным гравитационным полем - поменьше, чем у Солнца, но значительно больше, чем у Юпитера.

Если 21го декабря нам кранты, разве не должно пространство внутренних планет уже было наполниться огромным количеством мусора, стронутых с орбит астероидов, разве ж мы не должны бы сейчас наблюдать (как в фильме Армагеддон!) кучу болидов в нашем небе, и т.д.??

Почему ж единственный метеорный дождь, который был в последнее время - хорошо изученный и предсказуемый поток Леонид? 

Что ж это за тело такое, что оно не производит НИКАКОГО эффекта ни на что? Или оно специально действует только на Землю? И только 21 декабря? Или просто 12-21-12 очень красивое число, которое нравится апологету конца света? :)

Credit: ESO
Вот специально подпишу, что тут над башней Анту видно. Самый яркий источник - Луна. Вторая по яркости - Венера. Справа внизу от нее - Юпитер. В астрономии такие довольно редкие (ну, скажем, раз в год) явления, когда далекие в пространстве объекты видны на нашем небе совсем рядом, называются "соединениями". 
Действие происходит в южном полушарии в 2009 году. 
Нибиру пока нигде не видно.
Нибиру видна на Южном небе невооруженным глазом? Или нет, в инфракрасные очки? Ха, скажите астрономам Европейской Южной, они посмеются.

Ученые скрывают от всех объект, видимый невооруженным глазом на небе?? Вы сами понимаете, что тут только что написали???

Те, кто пишет подобную чепуху, настолько не в теме того, как делаются научные открытия, как работают коллективы астрономов, и какая дичайшая конкуренция среди них в любой (любой!) области науки. 

Credit: ESO
Затмение Луны над Паранал 9 мая 2011 года. Видна Луна, Магеллановы Облака, арка Млечного Пути, купола обсерватории.
Нибиру опять что-то нигде нет :-\

Я только недавно приехал из Европейской Южной, никакой паники там не заметил. Ужасно. Они все скрывают - специально, чтобы ввести одного меня в заблуждение. Кошмар.

Туманность Киль гордо реет над башенками вспомогательных телескопов ОБТ.
Снимок 12 ноября 2012 года. 
Нибиру опять что-то не видать... Да, вы мне скажете, что это же не все небо видно на снимке. Так друзья, если они снимают небо в таком разрешении, неужели вы думаете, они могут чего-то не заметить на нем?? А заметив что-то необычное, просто заныкать его в своих камерах?? Are you serious??

Резюме по второму вопросу. Нибиру, которая не видна никому, не производит никакого воздействия на материальные объекты в Солнечной системе - существует только в воспаленном воображении своих поклонников. Чепуха.

3. Парад планет.


С этим просто. Возьмите любую программу - эмулятор неба (в моем случае это - Stellarium), отмотайте на 21 декабря и посмотрите, как будут расположены планеты в этот день.

Вопросы есть?

Тут просто тупо люди не знают, как работать с программами - эмуляторами неба. Иначе бы у них не было даже мысли о каком-то "Параде Планет" в день, когда Солнце в Стрельце, Юпитер - в Тельце, а Сатурн - где-то в Весах... 
Заметьте, мы даже не прибегаем к вопросам типа  - а каким образом могут планеты за много млн км от Земли как-то на нее влиять?

Резюме по третьему вопросу. Тотальная безграмотность "парадопланетовцев". Ахинея.

4. Неведомая Хрень.


С этим, конечно, бороться астрономам тяжело. Утешает только то, что за все миллиарды лет существования Земли, оная Хрень ни разу в нашу планету не попала. 

А то бы вы сейчас не читали бы этот текст.

----


P.S. А для тех, кого вышеприведенные простые мысли и простые умозаключения не убедили, могу предложить два (последних!!) билета на Ковчег Спасения.

Спешите, отдам всего за половину вашего состояния каждый...



11 комментариев:

Анонимный комментирует...

Вы забыли написать разоблачение про смену магнитных полюсов.

DrMichael комментирует...

ой, если уж все версии рассматривать - никакого времени не хватит.

Мне иногда и работать надо, помилуйте :)

Но все в том же стиле:

Ответ 5. Катастрофа на Земле вследствие "внезапного смещения полюсов" - следствие полного непонимания оппонентами сути электромагнетизма вообще и сущности магнитного поля Земли в частности.

Все - к учебникам физики. Раздел электромагнитное поле.

И - читать, читать...

Анонимный комментирует...

Но природу электромагнетизма не понимает никто, как и природу гравитации. И откуда магнитное поле у Земли — тоже никто не может сказать с уверенностью. «Учёные» могут только предполагать. А между тем, смена магнитных полюсов занимает уверенное первое место в топе апокалипсических истерик-страшилок.

DrMichael комментирует...

первая часть вашего утверждения для меня никак не связана со второй.
Земля, может, завтра наткнется, на небесную ось. А может, полярность полюсов поменяет :)

От этого ни электромагнетизм, ни теория Гаусса, ни гравитация и ОТО хуже не станут - просто они подтверждаются экспериментом.

А истерики-страшилки - нет.

Может быть, в этом все отличие? :-\

Анонимный комментирует...

Я к тому, что в вашем списке теперь это ответ под номером пять (впрочем, не дающего такого состояния душевного покоя, как предыдущие, данные вами, ответы). Хотя народ это волнует больше всего. Люди желают быть уверенными, что их не изжарит солнечная радиация более не сдерживаемая исчезнувшим (пускай на несколько часов или даже дней), Господом нашим Всевышним на защиту всего живого от адского пекла дарованным, благословенным Электромагнитным Полем Земли.

DrMichael комментирует...

Ну, дорогой Анонимус, разве ж в силах одного человека бороться со всей глупостью на Земле?

Помните, древняя латинская пословица говорит -

Против глупости сами боги бороться бессильны...

что там уж скромному сайту Живая Вселенная.

Но если кто-то задумался о том, что не все так плохо в этом мире, и попытался объяснить и другие заблуждения древних или современных неучей с рациональной, логической точки зрения, значит, я своей цели добился.

Анонимный комментирует...

Ну... со всей глупостью на Земле то не нужно, наверное, бороться. Силы нужно тратить на себя. Бороться с невежеством в себе. Просто вы написали ответы на вопросы, которые Капитан Очевидность щёлкает как орехи.
1. Календари, ясен день, заканчиваются. Как и всё на этом свете.
2. Нибиру не видно в телескоп, да и хрен с ней. Но что это такое огромное (больше Земли) летает рядом с солнцем как мухи над кучей? НАСА прикалывается — фальсифицирует данные SOHO STEREO? Физики шутят, штоле?
3. Парад планет. Вы правы. Парад наблюдаем, а конца пока нет.
4. Неведомую хрень следует всегда опасаться — на всякий случай (а вдруг НАСА не стебётся и рядом с Солнцем, действительно, летают гигантские «корабли-матки», в трюм которых Земля залезет как нехрен-нахрен). В этом деле лучше перебздеть и быть готовым.

5. Ну и самая «научно-обоснованная» телега — смена магнитных полюсов планеты заставляет испытывать чувство беспокойства из-за отсутствия в наличии скафандра.

DrMichael комментирует...

Видимо ваш Капитан Очевидность работает в другом месте - большинство же вопросов на моем канале и сайте, например, касаются именно указанных тем - магнитного поля там не было. :)

Ваша настойчивость с магнитным полем Земли похвальна, я не совсем, правда, понимаю, чем я заслужил такой чести.
Впрочем, извольте.
Я не понимаю, почему смена магнитных полюсов должна
1) произойти внезапно, в один день
2) почему этот день - именно 21 декабря
3) как это может повлиять на жизнь на Земле.
4) каким боком это вообще связано с Концом СВета, Армагеддоном, и т.п.??

Поясните, если вы в курсе.

А вообще-то явление это, насколько я слышал, в геофизике достаточно изученное, непонятно только, почему оно вызывает такой ажиотаж. Впрочем, судя по тому же "Параду Планет" - это еще один аспект, по которому недоучки пытаются "вывести ученых на чистую воду". А ученые лишь смотрят на них и посмеиваются себе в усы и бороды.
:)


Приведенные вами ссылки на некие неведомо кем и как смонтированные ролики, ничего нового или интересного лично для меня не представляют. Вы еще вспомните ролик про "сферический корабль пришельцев, использующий шланг, чтобы заправиться от Солнца энергией"

Температура верхней хромосферы и короны Солнца вообще говоря исключает саму возможность, что некие космические корабли могут бороздить это пространство. Потому моя версия - показанные "НЛО" - не более, чем фрагменты вещества Солнца, выброшенные в верхнюю хромосферу. Темный фрагмент - значит, его температура ниже окружающего газа, светлый - выше.

Вот где ваш Капитан Очевидность гуляет... :))

Рекомендую опять обратиться к скучным учебникам или хотя бы полистать википедию - раздел Солнце.

У вас, дорогой анонимус может быть миллион разных подходов к окружающей действительности.

Важно то, воспринимаете ли вы все, что видите, критично, пытаетесь ли сопоставить с другими источниками, книгами, статьями или верите безоговорочно всему, что вам пытаются "втюхать" под грифом "ученые скрывают".

Своим постом я пытался заронить в таких как вы анонимусов - сомневающихся - искру, идею, как можно проверить то или иное утверждение. Вам говорят - Парад Планет? Пожалуйста, открываем Стеллариум, ставим 21 декабря, смотрим. Не нравится Стеллариум - есть еще по крайней мере 10 подобных продуктов от совершенно независимых компаний. Смотрите там - увидите тоже самое, уверяю вас.

Хочется узнать больше про магнитное поле Земли? Поищите в гугле, есть миллион разных работ, моделей, доступных людям с разной степенью подготовки и разным образованием. Найдете себе что-то по вкусу наверняка.

Анонимный комментирует...

Да я уж начитался этих учебников и решил спросить вас как специалиста по космосам, чтобы вы развеяли мои сомнения, но, похоже ошибся. Извините, я вас принял за астронома и поэтому докопался.

DrMichael комментирует...

То есть у вас даже не возникало мысли, что подобный блог можно вести просто для удовольствия, из интереса?

А так да, всегда приятно, когда некто в интернете, у кого не хватило элементарной вежливости даже представиться, тобой разочарован.

Из всех смешных потерь в жизни - это самая смешная.

:)

Анонимный комментирует...

http://i496.photobucket.com/albums/rr328/Lur-k-her/Demotivation/anonymousLegion.jpg
К чему переходы на личности? Я за голую истину, не испачканную суждениями «авторитетов».
Вы пишете, что в любой программе-эмуляторе звёздного неба можно наблюдать, что никакого парада планет не будет 21 декабря. Но если открыть программу REDSHIFT — то видим не только парад планет, но и урсиды, и микропланету-метеорит Церера и комету Швассмана-Вахмана.
http://www.img.leprosorium.com/1658009