пятница, 29 марта 2024 г.

Видео дня. [Goddard]. Ферми нашел 300 гамма пульсаров

 

Годдард, Студия Научной Визуализации, 23 ноября 2023 года


Смотрите, как бьется Пульс нашей Галактики!

Эта визуализация показывает 294 гамма-пульсара, сначала нанесенные на изображение всего звездного неба, видимого с Земли, а затем переходящие к виду сверху на нашу Галактику. Символы показывают различные типы пульсаров. Молодые пульсары мигают в реальном времени, за исключением пульсара Крабовидной Туманности, который пульсирует медленнее, чем на самом деле - потому, что его частота всего лишь немного ниже частоты кадров видео. Миллисекундные пульсары остаются стабильными, пульсируя слишком быстро, чтобы это можно было увидеть. Пульсары в Крабовидной туманности , Vela и Геминга были среди 11 гамма-пульсаров, известных еще до запуска Ферми. Также выделены другие замечательные объекты. Расстояния показаны в световых годах (сокращенно ly).

Новый каталог, составленный международной командой астрономов под руководством французских ученых, показывает, что космический гамма-телескоп NASA "Ферми" обнаружил 294 пульсара, излучающих гамма-лучи, в то время как еще 34 кандидата ожидают подтверждения. Это в 27 раз больше, чем было известно до запуска миссии в 2008 году.



Пульсары касаются широкого спектра исследований в астрофизике, от космических лучей и эволюции звезд до поиска гравитационных волн и темной материи. Они представляют собой тип нейтронной звезды, остаток от взорвавшейся сверхновой массивной звезды размером с город. Нейтронные звезды, содержащие больше массы, чем наше Солнце, в шаре диаметром менее 27 километров, представляют собой самое плотное вещество, которое астрономы могут изучать напрямую. Они обладают сильными магнитными полями, производят потоки энергетических частиц и вращаются быстро, до 716 раз в секунду для самого быстрого из известных. Пульсары, кроме того, испускают узкие лучи энергии, которые, подобно маяку, вращаются в космосе при вращении объектов. Когда один из этих лучей проходит мимо Земли, астрономы фиксируют импульс излучения.

Новый каталог представляет работу 170 ученых по всему миру. Дюжина радиотелескопов регулярно мониторит тысячи пульсаров, и радиоастрономы ищут новые пульсары внутри гамма-источников, обнаруженных Ферми. Другие исследователи выявляют гамма-пульсары, не имеющие радиоконтрагентов, благодаря миллионам часов компьютерных расчетов, процессу, называемому "слепым поиском".

Открытия нейтронных звезд миссии "Ферми" даже выходят за пределы нашей галактики. Миссия обнаружила первый гамма-пульсар в другой галактике, в соседнем Большом Магеллановом Облаке, в 2015 году. А в 2021 году астрономы объявили об открытии гигантского гамма-всплеска от магнитара — другого типа нейтронной звезды, расположенного в галактике Скульптор, примерно в 11,4 миллионах световых лет от нас.

Комментариев нет: