пятница, 15 марта 2024 г.

[Webb][NGC604] Вглядываясь в щупальца NGC 604



Уникальная возможность изучить высокую концентрацию массивных молодых звезд поблизости


В астрономии термин "поблизости" довольно относителен: соседние с нашим Млечным Путем галактики находятся в нескольких миллионах световых лет, а некоторые из самых далеких обнаруженных галактик, ближе к Большому Взрыву, находятся в миллиардах световых лет от нас. В некоторых случаях возможность изучать объекты поблизости с чрезвычайно высоким разрешением может помочь астрономам лучше понять более далекие объекты.

Возьмем, к примеру, область звездообразования NGC 604. Находящаяся в 2.73 миллионах световых лет от нас в Туманности Треугольник, эта область похожа на знакомые области формирования звезд в нашей Галактике Млечный Путь - такие, как туманность Ориона, но она намного больше по размеру и содержит гораздо больше недавно сформированных звезд. Такие регионы являются миниатюрными версиями более далеких "взрывов звездных рождений" в галактиках, которые испытали чрезвычайно высокую скорость формирования звезд.

Формирование звезд и хаотические среды, в которых они обитают, являются одними из наиболее хорошо изученных, но также и одними из наиболее таинственных областей космических исследований. Теперь сложности этих процессов раскрываются как никогда раньше благодаря Космическому телескопу Джеймса Уэбба от NASA.

Две новые изображения от NIRCam (Камера ближнего инфракрасного диапазона) и MIRI (инструмент среднего инфракрасного диапазона) телескопа Уэбба демонстрируют область формирования звезд NGC 604, расположенную в галактике Туманность Треугольника (M33), на расстоянии 2,73 миллиона световых лет от Земли. На этих изображениях тонкостенные пузыри и вытянутые волокна газа создают подробную и полную картину рождения звезд.

Среди пыльных оболочек газа NGC 604 находятся более 200 самых горячих и массивных типов звезд, все на ранних этапах жизни. Такие типы звезд относятся к B и O-типу, последние из которых могут быть более чем в 100 раз массивнее нашего Солнца. Нечасто можно встретить такую концентрацию в ближайшей к нам Вселенной - фактически, в нашей собственной галактике Млечный Путь нет подобного региона.

Эта концентрация массивных звезд, в сочетании с их относительной близостью, дает астрономам возможность изучать эти объекты в интересный период ранней стадии жизни.

На изображении телескопа Уэбба в ближнем инфракрасном диапазоне NIRCam наиболее заметными являются щупальца и комки излучения, которые кажутся ярко-красными, вытягиваясь из областей, похожих на пустоты или большие пузыри в туманности. Полости вырезали звездные ветра от самых ярких и горячих молодых звезд, а их ультрафиолетовое излучение ионизирует окружающий газ. Этот ионизированный водород проявляется как призрачное бело-голубое свечение.


Яркие оранжевые полосы на изображении в ближнем инфракрасном диапазоне свидетельствуют о наличии углеродосодержащих молекул - полициклических ароматических углеводородов, или ПАУ. Этот материал играет важную роль в межзвездной среде и формировании звезд и планет, но его происхождение остается загадкой. Отходя дальше от непосредственных очищенных от пыли зон, более глубокий красный цвет обозначает молекулярный водород. Этот более холодный газ является прекрасной средой для формирования звезд.

Исключительное разрешение телескопа Уэбба также предоставляет информацию о структурах, которые ранее казались не связанными с основным облаком. Например, на изображении Уэбба видны две яркие молодые звезды, вырезающие отверстия в пыли над центральной туманностью, соединенные диффузным красным газом. На изображениях в видимом свете от космического телескопа Хаббл NASA эти структуры казались отдельными пятнами.

Вид в средних инфракрасных длинах волн, предоставленный Уэббом, также показывает новую перспективу в изучении разнообразной и динамичной активности этой области. На изображении MIRI NGC 604 заметно меньше звезд. Это потому, что горячие звезды излучают гораздо меньше света на этих длинах волн, в то время как на первый план выходят крупные облака более холодного газа и пыли. Некоторые из звезд на этом изображении, принадлежащие окружающей галактике, являются красными сверхгигантами - звездами, которые холодны, но очень велики, в сотни раз превышающими диаметр нашего Солнца. Кроме того, некоторые из фоновых галактик, видимые на изображении NIRCam, также блекнут. На изображении MIRI синие щупальца материала свидетельствуют о наличии ПАУ.

Оценивается, что возраст NGC 604 составляет около 3,5 миллионов лет. Облако светящихся газов простирается примерно на 1300 световых лет в поперечнике.

Космический телескоп Джеймса Уэбба является ведущей космической обсерваторией мирового класса. Уэбб раскрывает тайны нашей Солнечной системы, заглядывает за пределы к далеким мирам вокруг других звезд и исследует загадочные структуры и происхождение нашей Вселенной и нашего места в ней. Уэбб является международной программой под руководством NASA и его партнеров - Европейского Космического Агентства ЕКА и Канадского Космического Агентства ККА.

Объект



Комментариев нет: