среда, 13 марта 2024 г.

Видео Дня. Панорама галактики NGC 1559

 


Credit:
ESA/Webb, NASA & CSA, A. Leroy, J. Lee and the PHANGS Team, N. Bartmann (ESA/Webb)
Music: Stellardrone - Twilight



Это новый снимок спиральной галактики с перемычкой NGC 1559, полученный телескопом Джеймса Уэбба агентств НАСА/ЕКА/ККА. Галактика имеет видимую центральную область с замысловатым узором на мощно закрученных спиральных рукавах. NGC 1559 находится примерно в 35 миллионах световых лет от нас в малоизученном южном созвездии Сетка.

Данные, представленные на этом портрете, получены двумя инструментами Уэбба: инструментом среднего инфракрасного диапазона (MIRI) и камерой ближнего инфракрасного диапазона (NIRCam). Здесь MIRI захватывает свечение межзвездных пылинок, которые очерчивают межзвездную среду, топливо для будущего формирования звезд. NIRCam показывает свет от молодых звезд, скрытых за огромным количеством пыли. NIRCam также фиксирует излучение от ионизированных туманностей вокруг молодых звезд.

У NGC 1559 массивные спиральные рукава, богатые звездообразованием, и она удаляется от нас со скоростью около 1300 километров в секунду. Хотя кажется, что NGC 1559 находится рядом с одним из наших ближайших соседей на небе - Большим Магеллановым Облаком (БМО) - это лишь обман восприятия. На самом деле NGC 1559 является одиночкой, не входя ни в какие компании близлежащих галактик и не участвуя в скоплениях галактик.

Комментариев нет: